Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

Блок 90

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 1000 мм.
  • Ширина: 2900 мм.
  • Высота: 2780 мм.
  • Вес: 7800 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.501-104 скачать
  • Объем бетона: 3,1 м3
  • Геометрический объем: 8,062 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.501-104

Звенья прямоугольных труб Блок 90 - важные строительные изделия. Дорожные насыпи не могут быть введены в эксплуатацию без действующего водотока. Необходимость строительства подобных инженерных систем существовала всегда, так как это позволяет добиться большей надежности, прочности и долговечности дорожного сооружения. Водовод может быть напорным и безнапорным. Его строительство ведется с применением различных элементов, но ключевым компонентами этой коммуникации являются звенья прямоугольных труб Блок 90. Это элементы прямоугольной формы, изготавливаемые из высокопрочного железобетона. Толщина стенки подобрана таким образом, чтобы выдерживать значительные вертикальные нагрузки, возникающие от давления грунта насыпи, высота которой может достигать до 20 метров. Размеры изделия регламентированы действующим стандартом. При необходимости повышения пропускной способности водовода, обустраивают две водопропускные трубы.

Полноценный канал под насыпью также включает в состав входные звенья, лекальные блоки фундаментов, откосные крылья и стенки, подпорные блоки. Таким образом, формируется высококачественное искусственное русло, способное отводить большой объем воды. Все составные части водотока должны быть подобраны в одной размерной группе. Между собой элементы замоноличиваются цементным раствором марки прочности М 200 и выше.

ЖБИ для строительства водосборных систем должны приобретаться только с завода (с обязательной проверкой разрешительной документации), так как конструкция относится к группе "ответственных" и покупка ЖБИ, произведенных "кустарным" способом, не допустимы к применению. Монтаж звеньев трубы Блок 90 производится на блоки фундаментов.

1. Варианты написания маркировки.

Маркировочные знаки могут записываться разными вариантами (обусловлено условиями Серии 3.501-104):

1. Блок 90.

2. Блок №90.

2. Основная сфера применения.

Звенья прямоугольных труб Блок 90 применяются как основной элемент водосборной системы дорожных насыпей различного назначения, расположенных на равнинной местности (то есть поперечный уклон не превышает 0,02). Данные изделия имеют достаточный запас прочности и несущей способности, чтобы долгое время эксплуатироваться без вмешательств на ремонт и обслуживание системы. Звено трубы соединяется с оголовком, который имеет козырек. Это предотвращает осыпание грунта насыпи и попадание загрязнений в трубу, однако водовод рассчитан на транспортировку воды с песчаной взвесью. При эксплуатации поверхность бетонного звена трубы активно противостоит подобным разрушениям. Не допускается применять звенья Блок 90 в районах, где возможно образование наледи, так как это моет привести к неизбежной забивке водотока и прекращению его функционирования. Январская изотерма не должна быть менее -13 градусов.

3. Обозначение маркировки.

Обозначают звенья прямоугольных труб Блок 90 согласно жестким условиям Серии 3.501-104. На боковой грани элемента располагают надпись с основными данными о типе изделия и его основном типоразмере, рядом – дополнительные данные о компании-производителе, дате изготовления и массе конкретного изделия. Маркировочные знаки пишут черной краской повышенной износостойкости.

Основные размерные характеристики Блок 90:

Длина = 1000;

Ширина = 2900;

Высота = 2780;

Вес = 7800;

Объем бетона = 3,1;

Геометрический объем = 8,062.

4. Материалы и их основные характеристики.

Звенья прямоугольных труб Блок 90 изготавливают из специального гидротехнического бетона высокой марки прочности (М 300). Материал подбирают из условия эксплуатации водосборной системы в среднеагрессивных условиях. Плотность бетона должна быть не менее 2200 кг*с/м3. Класс прочности на сжатие принимается В 30 и выше. Бетон также соответствует параметрам морозостойкости (марка F200 и F300) и водонепроницаемости (марка W6). Изделие должно выдерживать до 200-300 циклов замораживания-размораживания, при этом водопоглощение не должно превышать 4%-ного порога. Повышение пластичности и стойкости бетона к различным химическим средам выполняется путем введения в состав специальных воздухововлекающих, пластифицирующих и газообразующих добавок.

Прочностные характеристики достигают при армировании звеньев труб Блок 90 стальными каркасами. Их изготавливают из стальных элементов класса стали А-100 и А-200. Все металлические компоненты покрывают антикоррозионными составами. Бетонное изделие дополнительно гидрофобизируется.

5. Складирование и транспортировка.

Железобетонные звенья прямоугольных труб Блок 90 транспортируют спецтранспортом. Машины должна быть оборудованы бортами и иметь требуемую грузоподъемность. Большие партии ЖБИ доставляют по железной дороге и морю. Погрузо-разгрузочный комплекс работ выполняется с применением спецтехники и грузоподъемных кранов, имеющих специальные захватные устройства. Стальные цепи и тросы для сцепки не допускаются. Все операции производят с соблюдением техники безопасности. Разгрузка навалом и сбросом не допускается.

Хранение продукции осуществляется на складе в штабелях. Изделия укладывают в несколько рядов, слои прокладывают досками, чтобы исключить порчу продукции. Высота штабеля не должна превышать 4 метров или 2 ряда звеньев.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52