Отгружено ЖБИ: всего - 000 000 тонн; за 2024 год - 00 000 тонн Заключено договоров: всего - 0 000 шт.; за 2024 год - 000 шт.

П 1,5-1,5

увеличить изображение

Размеры:

  • Длинна: 1500 мм.
  • Ширина: 1500 мм.
  • Высота: 400 мм.
  • Вес: 1000 кг.
  • ГОСТ, Серия: Серия 3.407.1-144 скачать
  • Объем бетона: 0,4 м3
  • Геометрический объем: 0,9 м3
  • Цена: договорная
Количество:
Назад в каталог

Стандарт изготовления изделия: Серия 3.407.1-144

Плиты фундаментов П 1,5-1,5 – это опорные элементы составных фундаментов опор ЛЭП номинальным напряжением 35-500 кВт. Плиты П в горизонтальном сечении имеют прямоугольник, в вертикальном сечении – грибовидную конструкцию с небольшим углублением (шириной 610 мм) под установку опоры линии электропередач. Изделия могут иметь тавровое сечение с центральным ребром жесткости. Применяют их совместно с одноразмерными стойками. Благодаря высоким эксплуатационным свойствам (прочность, надежность и долговечность) удается создать высокопрочную основу для опор.

Коррозиестойкие фундаменты призваны воспринимать колоссальные нагрузки и равномерно распределять их на естественное основание. Плиты данного типа запроектированы для заложения на глубину до 0,5 метра. Габаритные размеры и величина заглубления рассчитываются на нормальную работу опорной конструкции в условиях значительных ветровых, а также вырывающих, сжимающих и прочих нагрузок, которые могут деформировать или обвалить линию ЛЭП.

1. Варианты написания маркировки

Маркировочные знаки могут быть записаны различными вариантами:

1. П 1,5-1,5;

2. П 1.5.1.5;

3. П 1.5.1-5;

4. П 1-5-1.5.

2. Основная сфера эксплуатации

Основная сфера применения плит фундаментов П 1,5-1,5 – электроэнергетика. Оптимально монтировать элементы для промежуточных или анкерно-угловых опор высотой 6 метров и более. Допускается использовать плиты П для легко-, средне- и высоконагруженных опор. Фундаментная конструкция, эксплуатируемая в условиях среды с повышенной влажностью (высокое стояние грунтовых вод), подвергается гидроизоляции. Суммарная масса сборного фундамента, как правило, составляет не более 7 тонн, поэтому сборка конструкции может быть выполнена вне котлована с ее последующей установкой в собранном виде в проектное положение. Погрузо-разгрузочные работы осуществляет кран.

3. Обозначение маркировки

Серией 3.407.1-144 принято цифробуквенное условное обозначение плит фундаментов, состоящее из типа изделия, размеров площади основания опоры и буквенной комбинации, которая характеризует характеристики области применения. Плита П 1,5-1,5:

1. П – плиты сборного фундамента промежуточных опор;

2. 1,5-1,5 - размер основания;

3. А - указывает на принадлежность конструкции к анкерно-угловым опорам.

На каждое изделие наносятся также данные о массе, шифре компании-производителе и дате изготовления. Маркировку наносят на боковую грань плиты черной краской.

Основные размерные данные:

Длина = 1500;

Ширина = 1500;

Высота = 400;

Вес = 1000;

Объем бетона = 0,4;

Геометрический объем = 0,9.

4. Изготовление и применяемые материалы

Плиты фундаментов П 1,5-1,5 изготавливают вибропрессованием из смесей плотных бетонов марки прочности не менее В30. В состав материала входят специальные инертные наполнители, обязательно натуральный щебень мелких фракций, который повышает морозостойкость бетона до марки F150-200 и водонепроницаемость до W6 (этот параметр повышается до высоких значений, если предполагается эксплуатация фундамента в условиях высокого стояния грунтовых вод различного уровня агрессивности) и трещиностойкость согласно требованиям действующего регламента.

Запас прочности обеспечивается методом армирования стальными сварными каркасами, а также сеткой ребра плиты. Их изготавливают при помощи контактной точечной сварки из горячекатаной стали класса А-100 и А-100 и вязальной проволоки класса Вр-1. В тело плиты внедряют анкерные болты М16, изготовленные из стали ВСт3св2 согласно требованиям ГОСТ 390-71 и приваренные к основному армокаркасу фланговыми швами. Обратите внимание, что болтовой крепеж изготавливается из высокопрочных, термостойких и удобосвариваемых сталей марок 09Г2С и 14Г2, эксплуатация которых допускается при расчетной температуре до -70 градусов. Для удобства подъема массивных плит на высоту элементы оснащаются такелажными петлями. Арматурный пояс и закладные детали не только подвергают обработке антикоррозионными составами, но и покрывается защитным слоем бетона не менее чем на 25 мм.

5. Транспортировка и хранение

Фундаментные плиты допускается транспортировать любым видом спецтранспорта. Для этого подходят автомашины высокой грузоподъемности, а также железнодорожные и паромные платформы. Изделия укладывают в несколько рядов, слои прокладывают деревянными подкладками и фиксируют стальной проволокой, что позволяет исключить падение и порчу продукции. Складирование осуществляется штабелями высотой до 2,5 метров. Оптимальной схемой укладки считается формирование 2 рядов с проложенными деревянными досками.

Уважаемые покупатели! Сайт носит информационный характер. Указанные на сайте информация не являются публичной офертой (ст.435 ГК РФ). Стоимость и наличие товара просьба уточнять в офисе продаж или по телефону 8 (800) 500-22-52